Дефолт в США: глава Минфина снова подтвердила его возможное приближение

Фото: pixabay
Америка может оказаться в состоянии дефолта 1 июня. Об этом снова заявила министр финансов США Джанет Йеллен, сообщает Zakon.kz.

По информации ТАСС, предупреждение о возможном дефолте она направила в понедельник руководству Конгресса США, как она это делала и в начале мая.

"Министерство финансов, скорее всего, окажется не в состоянии удовлетворять все обязательства правительства, если Конгресс не примет меры по повышению или приостановке действия потолка госдолга к началу июня и потенциально к 1 июня", – говорится в послании Йеллен.

По мнению Йеллен, серьезное промедление с решением этой проблемы "может нанести серьезный ущерб деловой и потребительской уверенности, повысить расходы налогоплательщиков на краткосрочные займы и негативно повлиять на кредитный рейтинг США".

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден намерен обсудить с Маккарти вопрос о том, как не допустить дефолта 16 мая.

США
2023 год
Байден Джо

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Наступает белая полоса: астрологи назвали главных везунчиков сентября 2026 года

Грозовые дожди, град и пожарная опасность: опубликовано штормовое предупреждение