Казахстан поднялся в рейтинге паспортов мира

Фото: Zakon.kz
В рейтинге самых сильных паспортов мира, составленном Henley & Partners, впервые за пять лет сменился лидер. На первое место вышел Сингапур, граждане которого могут посетить без визы 192 страны мира, сообщает Zakon.kz.

Консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала индекс паспортов мира на третий квартал 2023 года на основе данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IAA). Впервые за пять лет Япония потеряла первое место, уступив его Сингапуру.

На второе место поднялись Германия, Италия и Испания (190 стран), на третьем помимо Японии оказались Австрия, Люксембург, Финляндия, Франция, Швеция и Южная Корея (189 стран).

Казахстан занимает 66 позицию. Годом ранее он стоял на 68 месте.

Последними в списке оказались паспорта Афганистана, Ирака и Сирии.


Фото: Henley & Partners


Любопытно, что всего двумя неделями ранее другой рейтинг – от Passport Index, оценивающий "ценность" паспорта по его мобильности, поставил Казахстан на 53 место.

2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Двоих алматинцев посадили на 10 лет после применения "правильного" закона

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Очевидцы сообщили о взрыве в элитном ЖК Алматы