В МИД Швеции прокомментировали свою позицию по сожжению Корана

Фото: government.se
Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем на фоне прошедших акций с сожжением Корана провел встречу с послами стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщает Zakon.kz.

По информации ТАСС, в рамках мероприятия дипломат пояснил позицию Стокгольма по подобным демонстрациям.

"Восстановление доверия – дело небыстрое. Значительную часть времени действия своего мандата я посвящу выстраиванию отношений с мусульманскими странами. Я намереваюсь совершить поездку в эти страны, и уже в сентябре мы пригласим их к беседам и диалогу в ходе недели (высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи. – Прим. ред.) ООН в Нью-Йорке", – отметил Билльстрем.


По итогам прошедшей встречи министр отметил, что Швеция наконец получила хорошую возможность, чтобы объяснить свою позицию по отношению к акциям с сожжением священной книги мусульман.


Билльстрём подчеркнул, что правительство Королевства однозначно дистанцируется от акций с сожжением Корана, а Министерству юстиции поручено изучить вопрос о пересмотре закона об общественном порядке.

"У нас состоялась конструктивная и хорошая встреча. Послы стран - членов ОИС играют важную роль в разъяснении нашей ситуации своим столицам, и я очень хочу продолжить наш открытый и конструктивный диалог".

Последняя такая акция состоялась в начале августа недалеко от королевского дворца.

Швеция
ООН
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Арина Соболенко рассказала о гостях своей будущей свадьбы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану