Победивший на выборах президент Тайваня пообещал продвигать мир и демократию

Фото: AP Photo
Победивший на президентских выборах Лай Циндэ заявил о том, что Тайвань стремится к продвижению мира, демократии и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе, над чем страна будет работать совместно с США, сообщает Zakon.kz.

Постом в соцсети X (бывший Twitter) Циндэ ответил на поздравление госсекретаря США Энтони Блинкена с победой на выборах.

"Тайваньско-американское партнерство определяется нашими общими ценностями и интересами", – отметил глава Тайваня.

На президентских выборах на Тайване победил кандидат от правящей партии Лай Циндэ, которого Пекин называл "зачинщиком опасной войны в Тайваньском проливе". МИД РК после итогов выборов на Тайване заявил, что Казахстан поддерживает принцип "одного Китая". Также министерство сообщило, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая.

Тайвань
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию