23 года длится мегазасуха на западе США

Фото: pixabay
Американские ученые из Университета Западной Виргинии (WVU) выяснили, что западная часть США столкнулась с самой суровой засухой за последние 1200 лет. Режим острой нехватки влаги сохраняется здесь последние 23 года, сообщает Zakon.kz.

На сайте научного учреждения отмечается, что этот кризис можно назвать мегазасухой. Однако ее причины до конца не изучены.

Используя годичные кольца деревьев, специалисты обнаружили, что нынешний 23-летний период засухи является самым сильным как минимум с VIII века нашей эры.

Авторы отчета отметили, что мегазасухи характеризуются не только постоянной нехваткой влаги, но и снижением способности растений поглощать углекислый газ из воздуха. Высокие концентрации углекислого газа в воздухе способствуют дальнейшему потеплению и еще больше усиливают жару, создавая так называемую петлю обратной связи.

По согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия мегазасухи во всем мире станут более частыми и серьезными. Данные исследования помогут информировать других ученых о состоянии экосистем в засушливых регионах.

Ранее сообщалось, что жару под 40°С в мае обещают казахстанцам.

США
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

С пятиэтажный дом: одну из самых огромных змей в истории Земли нашли в Индии

В следующий раз через 157 лет: Земля готовится в рекордному шестиминутному затмению

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде

Ученые выяснили, почему под Турцией "провисает" земная кора

Крупнейшая в мире искусственная река протянулась на 4000 км посреди Сахары