Умер американский инвестор и математик Джим Саймонс

Фото: simonsfoundation
В Нью-Йорке в возрасте 86 лет ушел из жизни американский инвестор-миллиардер, математик, филантроп владелец инвестиционной компании Renaissance Technologies Джим Саймонс, сообщает Zakon.kz.

О печальном известии сообщили в Фонде Саймонса.

"С большой печалью Фонд Саймонса сообщает о смерти своего соучредителя и почетного председателя Джеймса Харриса Саймонса 10 мая 2024 года в возрасте 86 лет в Нью-Йорке".

Фонд Саймонса был основан в 1994 году. С тех пор Фонд поддерживает ученых и организации по всему миру в расширении границ исследований в области математики и фундаментальных наук.

"За свою 30-летнюю историю работа Фонда Саймонса привела к прорывам в изучении аутизма, происхождения Вселенной, клеточной биологии и вычислительной науки. Пожертвования Джима и Мэрилин продолжают поддерживать следующее поколение математиков и ученых в школах и университетах Нью-Йорка и по всему миру", – сообщается на сайте фонда.

У Джима Саймонса остались жена, трое детей, пятеро внуков и правнук.

5 мая 2024 года ушел из жизни известный мультипликатор и режиссер "Союзмультфильма" Александр Горленко.

США
2024 год
Нью-Йорк

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года