Индийский политик третий раз подряд стал главой правительства страны

Фото: wikipedia.org
Лидер победившего на выборах в парламент Индии "Национально-демократического альянса" Нарендра Моди третий раз подряд стал премьером страны, сообщает Zakon.kz.

О том, что он принес присягу, он заявил через социальные сети.

"Для меня большая честь служить Бхарату. Посмотрите церемонию принятия присяги", – написал премьер в социальной сети X (бывшая Twitter).

Отметим, что вместе с Моди присягу приняли, в частности, Амит Шах и Раджнатх Сингх, занимавшие в предыдущем кабинете, соответственно, должности глав министерства внутренних дел и обороны и оставшиеся в новом Кабинете министров Индии.

Чтобы избежать беспорядков в районе президентского дворца, где проходит присяга, в обеспечении безопасности задействованы более 2,5 тыс. военных, а также дроны.

Иностранные СМИ пишут, что по итогам голосования в парламент партия Моди "Бхаратия джаната парти" впервые за 10 лет не смогла получить абсолютное большинство – она набрала 240 мест, на 32 меньше необходимого для формирования правительства простого большинства. С учетом голосов партий, входящих в возглавляемый партией Моди "Национально-демократический альянс", это политическое объединение набрало 292 места в парламенте, что позволило ему сформировать новое коалиционное правительство.

Ранее сообщалось, что на выборах президента Мексики впервые победила женщина.

Индия
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель