Приостановка США импорта авокадо из Мексики грозит бизнесменам миллионными потерями

Фото: pixabay
Власти США приостановили импорт авокадо из мексиканского штата Мичоакан. Временный запрет грозит бизнесменам потерями в 52 млн долларов в неделю, сообщает Zakon.kz.

Как пишет газета El Universal, 14 июня два американских инспектора, которые направлялись на плантации фрукта с целью проверки его качества, были незаконно задержаны в муниципалитете Парачо. Из-за этого инспекторы не смогли осуществить проверку всей производственной цепочки авокадо, которая включает в себя, помимо прочего, сбор урожая и упаковку фруктов.

По данным издания, объем экспорта авокадо в США из Мексики составляет около 15 тыс. тонн в неделю. С учетом стоимости упаковки и логистики потери для экспортеров авокадо составят примерно 52 млн долларов еженедельно.

Отмечается, что потери могут вырасти еще больше, поскольку уже собранные фрукты быстро портятся, из-за чего существует высокая вероятность того, что уже подготовленные к отправке партии придется выбросить.

Ранее казахстанцы назвали продукты, которые больше всего подорожали в мае.

Мексика
США
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова