Астероид "убийца планет" приблизится к Земле 27 июня

Фото: Х/NASA_EN_ESPANOL
По расчетам ученых, 27 июня крупный астероид, названный ими "убийцей планет", приблизится к Земле, сообщает Zakon.kz.

Астероид 2011 UL21 пройдет мимо Земли со скоростью 93 000 км/ч. Информация об этом опубликована на официальном сайте Европейского космического агентства.

Фото: esa.int

Ученые отметили, что астероид 2011 UL21 примерно в пять раз меньше космической скалы, которая уничтожила динозавров 66 млн лет назад. Потенциальное столкновение с ним будет менее экстремальным, чем мел-палеогеновая катастрофа. Но такой астероид способен вызвать последствия континентального масштаба и выбросить в атмосферу достаточно обломков для глобального изменения климата.

По словам астрономов, астероид можно будет разглядеть в ночном небе с помощью телескопов. А следующий его "визит" в окрестности Земли ожидается только в 2089 году.

Ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ не прогнозируют магнитные бури до начала июля.

2024 год
Ученые
Астрономия
Наука
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю