Изменение климата во Франции создает проблемы для винодельческого региона

Фото: pixabay
Любители вина по всему миру могут столкнуться с трудностями при получении "миллезима" 2024 года – вина, которое производится из урожая одного года. Оно будет доступно в меньших количествах, чем обычно, сообщает Zakon.kz.

По информации AP, в 2024 году большая часть винодельческой Франции столкнулась с одним из самых дождливых лет за всю историю наблюдений на фоне меняющегося климата. До этого французские виноградники страдали от засухи и жары.

Испытание началось в апреле с заморозков. Затем в мае на регион обрушился двойной град. Затем пошел беспощадный дождь, вплоть до сбора урожая.

По данным Федерации вин Бургундии, около 1 тыс. га виноградников в регионе Шабли пострадали от майского шторма. А избыток влаги способствовал размножению разрушительного грибка мучнистой росы.

Болезнь вызывает огромные потери урожая и может также повлиять на качество вина.

Ранее из-за изменения климата в Саудовской Аравии произошло масштабное наводнение.

Погода
Франция
2024 год
Алкоголь
Урожай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды