В Кыргызстане планируют переписать Государственный гимн

Фото: pixabay
О планах переписать Государственный гимн Кыргызстана заявил спикер Парламента страны Нурланбек Шакиев, сообщает Zakon.kz.

Об этом он рассказал на мероприятии, приуроченном к 100-летию Кара-Киргизской автономной области и 140-летию государственного деятеля Иманалы Айдарбекова, пишет 24.kg.

"Мы приняли нынешний гимн, когда только вышли из состава Советского Союза. Сейчас мы государство, которое встало на ноги и находится на пути развития. Поэтому мы должны поменять гимн. Он должен быть таким, чтобы пели все – от 5 лет до 95 лет", – сказал Шакиев.

Государственный гимн Кыргызской Республики утвержден 18 декабря 1992 года постановлением Верховного совета КР. Первоначально он состоял из трех куплетов и припева, однако постановлением Жогорку Кенеша 27 декабря 2012 года второй куплет исключили.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане изменили порядок регистрации иностранцев, в том числе граждан Казахстана.

Кыргызстан
Интересные факты
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана