Пулемет-фейерверк и коктейли Молотова: митинг в Грузии перерос в беспорядки

Фото: flickr/Jelger Groeneveld
У фасада парламента в Тбилиси произошла стычка демонстрантов с представителями спецназа, сообщает Zakon.kz.

Иностранные СМИ пишут, что антиправительственный митинг перешел в нападение на полицейских. В какой-то момент в сотрудников правоохранительных органов полетели петарды и тяжелые предметы, из-за чего нападающих полили из пожарных шлангов. Также стражи порядка применили слезоточивый газ и перцовые баллончики.

Согласно данным ряда изданий, в одного из полицейских бросили коктейль Молотова. К счастью, загоревшегося мужчину успели быстро потушить.

Кроме того, протестующие стали расстреливать спецназ из самодельного пулемета-фейерверка.

Кадры беспорядков распространяются в социальной сети.

Отметим, что тысячи человек, участвующих в митинге, требуют отставки правительства и назначения повторных парламентских выборов.

Акция протеста оппозиции началась в четверг после того, как премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о решении приостановить рассмотрение вопроса о начале переговоров по членству Грузии в ЕС до 2028 года. В ночь на пятницу спецназ разогнал митингующих с применением водометов.

Позже стало известно, что более 100 человек задержали в Тбилиси за два дня протестов.

На фоне беспорядков в Грузии, которые длятся уже несколько дней, в МВД страны 1 декабря опубликовали сразу два громких заявления.

1 декабря стало известно, что протестующие разгромили 48 комнат в парламенте Грузии.

Грузия
2024 год
Акции протеста
Беспорядки
Протесты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых