Иран эвакуирует из Сирии своих дипломатов и военных

Фото: pixabay
Иран приступил к эвакуации своих дипломатов, военных советников и гражданских лиц из Сирии. Вылеты из страны начались 6 декабря, сообщает Zakon.kz.

По информации газеты The New York Times, которая ссылается на собственные источники в регионе, часть сотрудников посольства Ирана в Дамаске, их семьи и гражданские лица начали покидать Сирию. Одни были направлены в Тегеран на самолетах, другие отправлены наземным транспортом в Ливан, Ирак и сирийский порт Латакия.

"Среди эвакуированных оказались два генерала подразделения "Аль-Кудс", которые действовали в Сирии в качестве военных советников. Они покинули страну после захвата города Хама повстанцами и выхода курдских отрядов к Дейр-эз-Зору", – говорится в публикации.

Эвакуация, как утверждают источники, связана с резким изменением обстановки в регионе и невозможностью Ирана продолжать свою активность в прежнем формате.

Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС намерены нарастить торговлю с Ираном. Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты 4 декабря ратифицировали Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран. Документ направлен в Сенат.

Иран
Сирия
2024 год
Конфликты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель