Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сделала памятную публикацию в соцсетях

Фото: Instagram/firstvicepresidentazerbaijan
12 декабря первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева на своей официальной странице в Instagram поделилась памятной публикацией, сообщает Zakon.kz.

Публикацию первая леди Азербайджана посвятила дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Оказалось, что 12 декабря азербайджанцы во всем мире отмечают день памяти бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. С его именем связывают такие крупные проекты:

В результате этих проектов азербайджанские углеводороды стали экспортироваться в Европу.

В 1999 году за заслуги в прекращении военных действий в армяно-азербайджанском конфликте и целеустремленную политику, направленную на урегулирование этого конфликта Алиев удостоен высшей государственной международной награды Турции – премии Ататюрка. В апреле 2000 года он был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.

Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года в клинике США, где проходил длительный курс лечения.

Тем временем на президентских выборах в Гане победил лидер оппозиции, а премьер Канады Джастин Трюдо избежал импичмента.

Алиев Ильхам
Азербайджан
2024 год
Социальные сети
Праздники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык