Стали известны причины пожара в отеле Турции

Фото: sabah
На днях озвучили причины пожара в турецком отеле Grand Kartal, сообщает Zakon.kz.

Согласно данным из материалов расследования, проводимого прокуратурой города Болу, а также из показаний подозреваемых, опубликованных в турецкой газете Sabah, пожар в отеле начался утром 21 января на кухне ресторана. Он располагался на одном из нижних этажей здания.

Фото: sabah

Так, во время приготовления завтрака шеф-повар Файсал Явер и его помощники использовали гриль, когда внезапно воспламенилось раскаленное масло. Вместо того чтобы применить правильные методы тушения, такие как накрытие пламени крышкой или использованием специального огнетушителя сотрудники кухни в панике стали заливать огонь водой.

Фото: sabah

Это усугубило ситуацию: горящее масло разлетелось в разные стороны, мгновенно увеличив площадь возгорания. Через вентиляционные трубы пламя быстро перекинулось на вытяжную систему, что способствовало его стремительному распространению по всему зданию.

Фото: sabah

Не справившись с ситуацией, сотрудники кухни покинули помещение, оставив пожар без контроля.

"Их ошибки и отсутствие базовых знаний о тушении масляных возгораний стали ключевой причиной масштабного пожара, который охватил все этажи отеля и привел к трагическим последствиям", – говорится в публикации.

Фото: sabah

Днями ранее по этому происшествию, унесшему жизни 78 человек, подозреваемыми стали 15 человек.

Турция
Отели
Рестораны
Пожары
Горы
Курорты
Еда
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

Град, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану