Павел Дуров поздравил китайцев с праздником

Фото: Instagram/durov
Основатель Telegram Павел Дуров 29 января поздравил граждан Поднебесной с китайским Новым годом, отметив успехи страны в области искусственного интеллекта, сообщает Zakon.kz.

В Telegram Дуров подчеркнул, что после успеха китайского стартапа DeepSeek многие удивляются тому, как быстро Китай догнал США в области искусственного интеллекта. По его словам, китайские школьники уже давно дают хорошие показатели в математике и программировании на международных олимпиадах.

"Когда дело доходит до подготовки выдающихся специалистов по математике и естественным наукам, китайская система среднего образования превосходит западную. Это способствует жесткой конкуренции между студентами. В отличие от этого большинство западных школ не поощряют конкуренцию, запрещая публиковать оценки и рейтинги учащихся. Причина понятна – чтобы защитить учащихся от давления или насмешек. Однако такие меры так же, как и ожидалось, демотивируют лучших учеников".Павел Дуров
Он отметил, что для многих учащихся мотивация преуспевать в старшей школе заключается в том, что они относятся к ней как к соревновательной игре, стремясь занять первое место в борьбе с сильными соперниками. 
"Говорить всем ученикам, что они чемпионы, независимо от успеваемости, может показаться добрым поступком, пока вы не задумаетесь о том, как быстро реальность разрушит эту иллюзию после окончания школы. Реальность, в отличие от благонамеренной школьной политики, имеет публичные оценки и рейтинги – будь то в спорте, бизнесе, науке или технике", – заключил Дуров.
Ранее сообщалось, что Павел Дуров раскрыл секрет успеха.

Дуров Павел
Китай
Telegram
Социальные сети
Цифровые технологии
Праздники
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов