Сотни видов "дизайнерских наркотиков" решили запретить в Нидерландах

Фото: pixabay
Сенат Нидерландов одобрил законопроект, запрещающий сотни видов так называемых дизайнерских наркотиков. Закон вспупит в силу с 1 июля, сообщает Zakon.kz.

Согласно информации газеты NRC, до сих пор производителям дизайнерских наркотиков удавалось обходить законодательство и выводить на рынок наркотическое вещество, лишь немного изменяя его состав, чтобы оно в итоге оказалось легальным. После замены в составе лишь пары молекул образуется уже новое вещество, которое не подпадает под имеющиеся законы.

По словам нидерландского госсекретаря по делам молодежи и спорта Винсента Карреманса, введенный запрет позволит предотвратить риски для здоровья, которые несут дизайнерские наркотики.

"Этим запретом мы посылаем четкий сигнал: эта штука опасна, держитесь от нее подальше", – цитирует газета Карреманса.

Предполагается, что новый закон также сможет облегчить работу полиции и судебных органов, в том числе при проведении международных расследований по запросам о правовой помощи из других стран.

Ранее турист из Южной Кореи обнаружил больше шести килограммов героина в номере отеля на курорте Пхукет в Таиланде.

Нидерланды
Наркотики
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток