Федор Бондарчук ушел с поста главы совета директоров киностудии "Ленфильм"

Фото: wikimedia/Ekaterina Rybakova
Российский режиссер и продюсер Федор Бондарчук покинул пост председателя совета директоров киностудии "Ленфильм" в декабре 2024 года, сообщает Zakon.kz.

Как пишут "Известия" со ссылкой на PR-директора режиссера Марию Далакян, министр культуры РФ Ольга Любимова официально удовлетворила его просьбу освободить его от должности, которую он занимал с октября 2012 года. Отмечается, что причиной такого решения стала увеличившаяся занятость Бондарчука в проектах Art Pictures Studio и "НМГ Студии", где он является генпродюсером.

"Далакян отметила, что за прошедшие 12 лет на киностудии "Ленфильм" была отремонтирована вся инфраструктура, а также восстановлены исторические фасады и перезапущены павильоны. Кроме того, за последние четыре года было выпущено более 25 снятых на студии картин, прошло более 10 выставочных проектов и была открыта смотровая площадка", – отмечает издание.

Уточняется, что совместно с Министерством культуры РФ был запущен новаторский проект "Ленфильм-дебют", лаборатория для режиссеров-дебютантов в полном метре.

По словам PR-директора Бондарчука, все эти нововведения и съемки будут продолжаться в 2025 году в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что казахстанский фильм с Никитой Кологривым выходит в прокат.

Бондарчук Федор
Продюсеры
Режиссеры
Россия
Кино
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Долгожданные приятные перемены придут в жизнь трех знаков зодиака