Во Франции обнаружили саркофаги возрастом 1,3 тысячи лет

Фото: pixabay
Во время работ по озеленению одного из городских кварталов в городе Бордо (Франция) рабочие нашли девять саркофагов, относящихся к эпохе Меровингов (первая династия франкских королей) возрастом 1,3 тысячи лет, сообщает Zakon.kz.

По данным газеты Figaro, открытие было сделано на площади Ренодель. Археологи нашли там несколько могил, датируемых VXIII веками, и следы погребальных обрядов XVII века.

"В средние века кладбища обычно располагались рядом с церквями, так что такие находки вполне ожидаемы. Мы были готовы к этому, учитывая близость к Сент-Круа. Однако мы не подозревали о масштабах кладбища – теперь мы видим, что оно простирается почти до самого фасада церкви". Руководитель раскопок Камиль Ванхов

Сент-Круа – бенедиктинское аббатство, расположенное в самом сердце Бордо. Сегодня оно функционирует как музей искусства и архитектуры, а также служит площадкой для концертов и выставок. Здание выполнено в романском стиле.

Фото: wikipedia

Всего там обнаружили от 20 до 30 захоронений. Археологи уверены, что это только начало. Полноценные раскопки запланированы на конец февраля. Они продлятся несколько недель.

Ранее в Хорватии раскопали необычную могилу "вампира".

Франция
Ученые
Традиции
Археология
Архитектура
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу