Как пишет пресс-служба румынского лидера, через несколько дней парламент планировал проголосовать за его отстранение. По словам главы государства, в таком случае в Румынии начнется кризис.
"Чтобы уберечь Румынию и румынских граждан от этого кризиса, от этого ненужного и негативного развития событий, я ухожу в отставку с поста президента Румынии. Я покину свой пост послезавтра, 12 февраля", – говорится в заявлении.
Отмечается, что полномочия Йоханниса в качестве президента истекли 21 декабря прошлого года на фоне отмены выборов. Он продолжает исполнять обязанности, пока не будет избран новый глава государства.
Ранее сообщалось, что инцидент случился с кортежем президента Сербии Александра Вучича. Выяснилось, что на полном ходу у машины, в которой находился глава страны, отлетело колесо.