В Кыргызстане уничтожена террористическая ячейка, планировавшая атаки на чиновников и спецслужбы

Фото: Instagram/gknb.official
30 сторонников подпольной террористической ячейки задержали в Кыргызстане. Ее деятельность координировалась со стороны зарубежных центров международной террористической организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ).

По версии следствия, подозреваемые проводили так называемые "сходки", где пропагандировали радикальную идеологию. Там же собирали деньги для финансирования террористической деятельности.

"Основной целью данной радикальной группы являлось совершение "джихада" против конституционного строя страны, а также планирование теракций в отношении чиновников, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов", – уточнили в ГКНБ 5 марта 2025 года.

Кроме того, у одного из членов группы изъята видеоинструкция по изготовлению самодельного взрывного устройства.

26 февраля сообщалось, что в Кыргызстане задержали казахстанца, подозреваемого в совершении двойного убийства несколько лет назад.

Кыргызстан
Спецоперации
Терроризм
Антитеррористические операции
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя