В Кыргызстане уничтожена террористическая ячейка, планировавшая атаки на чиновников и спецслужбы

Фото: Instagram/gknb.official
30 сторонников подпольной террористической ячейки задержали в Кыргызстане. Ее деятельность координировалась со стороны зарубежных центров международной террористической организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ).

По версии следствия, подозреваемые проводили так называемые "сходки", где пропагандировали радикальную идеологию. Там же собирали деньги для финансирования террористической деятельности.

"Основной целью данной радикальной группы являлось совершение "джихада" против конституционного строя страны, а также планирование теракций в отношении чиновников, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов", – уточнили в ГКНБ 5 марта 2025 года.

Кроме того, у одного из членов группы изъята видеоинструкция по изготовлению самодельного взрывного устройства.

26 февраля сообщалось, что в Кыргызстане задержали казахстанца, подозреваемого в совершении двойного убийства несколько лет назад.

Кыргызстан
Спецоперации
Терроризм
Антитеррористические операции
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Названы знаки зодиака, в жизни которых скоро произойдут замечательные события

Макпал Жунусова выразила соболезнования солисту "МузАРТ" Сакену Майгазиеву

Рыбакина узнала шестую соперницу на Итоговом турнире WTA

Резкие морозы до -11°С, сильные снегопады и ливни надвигаются на Казахстан – прогноз погоды на три дня

Фигуристка Софья Самоделкина представит Казахстан на турнире в Канаде