На крупнейшем ядерном реакторе Евросоюза произошла утечка теплоносителя

Фото: pixabay
На третьем энергоблоке финской АЭС "Олкилуото", крупнейшем в Евросоюзе атомном реакторе, произошла утечка почти 100 кубометров слаборадиоактивного теплоносителя, сообщает Zakon.kz.

По информации Interesting Engineering, вещество просочилось в защитную оболочку, а затем попало в дренажную систему.

Фото: Teollisuuden Voima

Инцидент случился, потому что сотрудники АЭС во время планового технического обслуживания не закрыли один из люков бассейна реактора.

Оператор станции Teollisuuden Voima (TVO) заявил, что утечка не представляет никакого риска для персонала, окружающей среды или ядерной безопасности.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия столкнулась с проблемами при строительстве города-небоскреба.

Финляндия
Евросоюз
АЭС
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Банкноты 2000 тенге старого образца перестанут принимать к оплате

Подросток вышвырнул из окна рюкзак с 24 млн тенге

В Казахстане изменилась логика денег: "нал" и "безнал" поменялись ролями

Рыбакина проиграла на турнире в Мадриде

Задержана застройщица Молдир Суюншали: в деле об афере на 3,9 млрд тенге всплыло имя осужденной Перизат Кайрат