Правительство Ирана ищет женщин без хиджаба с помощью беспилотников

Фото: pixabay
По последнему опубликованному докладу ООН, Иран использует беспилотные летательные аппараты, системы распознавания лиц и другие приложения для обеспечения соблюдения законов об обязательном ношении хиджаба женщинами, сообщает Zakon.kz.

По информации CNN, в отчете ООН, опубликованном 14 марта, подчеркивается растущая зависимость Ирана от технологий для мониторинга и наказания женщин, нарушающих обязательный дресс-код. Центральным элементом этих репрессий является мобильное приложение Nazer.

Мобильное приложение Nazer позволяет пользователям загружать номерной знак транспорта, местоположение и время, в котором женщина не носит хиджаб. Так о них узнают в полиции.

Исследователи обнаружили, что власти также задействовали "беспилотные летательные аппараты" в столице Тегеране и на юге Ирана для наблюдения за общественными местами и "контроля за соблюдением требований ношения хиджаба в общественных местах".

Помимо этого, работает программа для распознавания лиц, которую установили в начале 2024 года "у входных ворот Университета Амиркабир в Тегеране, чтобы контролировать соблюдение требований студентками".

По данным ООН, в 2022 году сотни людей погибли в результате протестов против закона Ирана об обязательном ношении хиджаба.

Ранее ООН обвинила Израиль в сексуализированном насилии в секторе Газа.

ООН
Иран
Хиджаб
Беспилотники
Мобильные приложения
Дроны
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных

"Да, мы разные, но мы вместе": как русский и казашка построили многодетную семью