На побережье Дании выбросило тушу огромного кита

Фото: thelocal
В Дании семиметровый горбатый кит был обнаружен мертвым у берега в Лёгтен-Бугте к северо-востоку от Орхуса, сообщает Zakon.kz.

По словам очевидцев, туша кита лежит на спине у кромки воды с 1 апреля. Место уже облюбовали местные жители и любопытные туристы, пишет The Local.

Первыми о находке сообщили пользователи Facebook, после чего информацию подтвердили журналисты TV2 Østjylland. Видно, что кит уже некоторое время лежит у берега.

"Это было потрясающее зрелище, хоть и печальное. Я никогда раньше не видел кита. К сожалению, этот был уже мертв", – рассказал дайвер Аллан Вюрц.

Горбатые киты – редкие гости в датских водах. Последний раз их замечали в 2023 году у Орхуса и Миддельфарт, и, возможно, это было то же животное. Власти уже уведомлены о случившемся.

Недавно акулы, которых считали безмолвными хищниками, неожиданно раскрыли новую сторону своей природы. Международная группа ученых впервые зафиксировала щелкающие звуки, которые издают некоторые виды акул под водой.

Дания
Экологические правонарушения
Пляжи
Вода
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц