Афтершоки и гуманитарный кризис мешают восстановить Мьянму после землетрясений

Фото: pixabay
Частые и сильные подземные толчки продолжают сотрясать центральную часть Мьянмы почти ежедневно, усиливая страх пострадавших жителей, сообщает Zakon.kz.

По информации NBC News, в районах Мьянмы, наиболее пострадавших от сильного землетрясения три недели назад, основные услуги еще не восстановлены, а спасатели, занимающиеся извлечением тел погибших и расчисткой завалов, сталкиваются с регулярными подземными толчками и нехваткой ресурсов.

В докладе о ситуации, опубликованном 18 апреля вечером Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), говорится, что частые и сильные подземные толчки продолжают сотрясать центральную часть Мьянмы.

"Спустя три недели после того, как 28 марта в Мьянме произошло два катастрофических землетрясения, наиболее пострадавшие общины по-прежнему лишены безопасного жилья, чистой воды, стабильного электроснабжения, медицинской помощи и основных услуг", – говорится в отчете.

Эпицентр землетрясения магнитудой 7,7 находился недалеко от Мандалая, второго по величине города Мьянмы. Ранее сообщалось, что 13 апреля 2025 года центральную Мьянму потрясло очередное землетрясение магнитудой 5,5.

Мьянма
Землетрясение
Смертность
Вода
Гуманитарная помощь
Электроэнергия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых