Ватикан представил герб нового Папы Римского Льва XIV

Фото: Х/Vaticannews_ru
Ватикан представил официальный герб нового Папы Римского Льва XIV, который связан с его орденом августинцев, сообщает Zakon.kz.

Изображение опубликовали 10 мая на официальной странице государственного секретариата Ватикана в соцсети X.

"Папа Лев XIV представил герб, отражающий его августинские корни и ценности, которые он намерен продвигать в период понтификата, прежде всего – единство и общность внутри Церкви", – сказано в сообщении.

Щит герба разделен по диагонали на две части. В верхней на синем фоне изображена белая лилия. Нижняя же выполнена на светлом фоне и содержит символику ордена святого Августина – закрытую книгу и сердце, пронзенное стрелой. Этот образ отсылает к обращению самого Августина, который описывал свою встречу с Божьим словом так: "Ты пронзил мое сердце Твоим словом" ("Vulnerasti cor meum verbo tuo").

Девиз папы также уходит корнями в августинскую традицию: "In Illo uno unum" – "В Едином мы едины". Эта фраза взята из толкования святого Августина на 127-й псалом, где подчеркивается: хотя христиан много, в Христе они одно целое.

8 мая 2025 года стало известно, что новым Папой Римским избран американец Роберт Прево. Это первый в истории католической церкви понтифик родом из США.

Католичество
Ватикан
Папа Римский
Религия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Опасная погода надвигается на Казахстан: какие регионы окажутся под ударом