Карьерный успех у женщин чаще приводит к разводу, чем у мужчин

Фото: pixabay
Карьерный рост и высокий доход увеличивают риск развода для женщин, сообщает Zakon.kz.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на исследование шведских ученых. Согласно ему, женщины, которые стали госслужащими или возглавили компании, в два раза чаще разводились в течение трех лет после назначения, чем мужчины на таких же должностях.

Также установлено, что рост доходов у женщин напрямую коррелирует с разводами, а мужчины избегают на свиданиях партнерш, которые кажутся им успешными или амбициозными.

Шведская исследовательница Йоханна Рикне объясняет это тем, что многие пары изначально неравны: мужчина старше, успешнее и выступает в роли кормильца. Когда этот баланс нарушается, в отношениях возникает напряжение.

"Финансовая независимость дает женщинам возможности уйти из несчастливых отношений", – говорится в исследовании.

По словам коуча по разводам Эммы Хептонстолл, продвижение по карьерной лестнице часто обостряет неравномерное распределение домашних обязанностей. Женщины сталкиваются с "двойной нагрузкой": совмещают работу, уборку, заботу о детях. Это приводит к эмоциональному и физическому истощению и, как следствие, к конфликтам.

Отставку Урсулы фон дер Ляйен хочет инициировать румынский депутат.

Деньги
Работа
Семья
Исследования
Отношения
Феминизм
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч