Международный скандал вокруг аукциона: в Германии решили продать документы жертв Холокоста

Фото: wikipedia
Аукционный дом Felzmann в немецком Нойсе решил продать 632 документа и предметы, которые принадлежали жертвам Холокоста, что вызвало критику со стороны Международного комитета Аушвица (IAK), сообщает Zakon.kz.

Как пишет Deutschlandfunk, в числе выставленных на продажу предметов было и собрание документов "Система террора. Том II", которое содержит письма узников концлагерей, а также нацистских преступников.

"Документы, связанные с холокостом, принадлежат семьям жертв. Они должны попадать в экспозиции музеев и на мемориальные выставки, а не превращаться в товар", – заявил вице-председатель IAK Кристоф Хойбнер.

По его мнению, аукцион является "циничным и бесстыдным мероприятием". Хойбнер призвал Felzmann отменить торги, тем самым "проявив порядочность".

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменились правила проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность.

Германия
Аукционы
Торги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опасное 27 июня: во всем Казахстане объявлено штормовое предупреждение

Безработным будут платить до 125 тысяч тенге в Казахстане: названо условие

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube

Ученых озадачили башни изо льда, которые "вырастают" посреди пустыни

Археологи нашли целый город в джунглях Мексики