Почему мама бросила Панча, объяснила биолог – история макаки завирусилась в Сети

Фото: скриншот видео
Обычно самки приматов заботятся о своих малышах, но случай маленького Панча стал редким исключением, сообщает Zakon.kz.

Ранее в Сети завирусилась история макаки Панч. Малыш родился в июле 2025 года в зоопарке Итикавы. Его мама не проявляла заботы, поэтому малыша выкармливали сотрудники зоопарка. Чтобы помочь ему справиться с тревогой, Панчу выдали плюшевую игрушку – его "друга и маму". Малыш всегда носит ее с собой и обнимает во время сна.

Долгое время Панча не принимали другие макаки, он был один. Но вскоре одна взрослая самка обратила на него внимание и начала опекать вместе с игрушкой, а остальные члены стаи стали играть с ним.

Специалист по поведению приматов Джон Митани отмечает, что японские макаки обычно очень внимательны к детенышам. Случаи, когда мать отказывается от малыша, крайне редки.

Профессор Элисон Бехн из Австралийского национального университета объясняет возможные причины. Панч родился в разгар летней жары, что могло усилить стресс матери. В стрессовой ситуации самка могла сосредоточиться на выживании и будущем размножении. Кроме того, это были ее первые роды, а материнские навыки у японских макак развиваются с возрастом.

В дикой природе брошенный малыш, скорее всего, погиб бы, но иногда другие самки или взрослые самцы берут заботу на себя. В случае с Панчем за ним присматривают люди, и он постепенно вливается в социальную группу макак.

Ранее одинокую обезьянку Панча поддержала IKEA.

Интересное
Япония
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сообразили на троих: бывших казахстанских депутатов и чиновника судят из-за жилья для малоимущих

Фуры из Узбекистана и Кыргызстана уходят первыми, а казахстанские сутками стоят в очереди на границе с Россией

Токаев подписал указ о допустимых массах и габаритах транспорта в странах ЕАЭС

Из ядра Земли "вытекают" на поверхность тысячи тонн золота

2 квартиры, 2 дома, участок и 2 премиум-авто: казахстанец заработал 1,8 млрд тенге на кредитах под 120%