В Конго шесть пациентов с Эболой сбежали из лечебного центра

Фото: magnific
В Демократической Республике Конго произошел инцидент: шесть пациентов покинули центр лечения лихорадки Эбола после того, как местные жители подожгли его, сообщает Zakon.kz.

По данным источника, в центре, расположенном в городе Рвампара на северо-востоке страны, находился пациент с предполагаемой лихорадкой Эбола в терминальной стадии. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Actualité. Он скончался после поступления в медучреждение. Его родственники потребовали выдать тело, однако медики отказали, объяснив риски заражения. После этого они подожгли комплекс, который был развернут неправительственной организацией ALIMA, включая палатки и оборудование.

"Шесть пациентов проходили лечение в учреждении на момент этих событий: три человека с подтвержденным заболеванием и три – с подозрением на него… Они сбежали", – пишет издание.

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения признала вспышки Эболы в Демократическая Республика Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией, представляющей риск и для других стран. По последним данным властей ДРК, в стране зафиксирован 131 летальный исход из-за вируса.

Ранее мы сообщали, что на пляже британского курорта произошло изнасилование несовершеннолетних девушек.

ДР Конго
2026 год
Интересное
Вред здоровью
Болезни
Вирусы
Медицина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и пыльная буря: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Какой цвет выбрать на осень и зиму: совет стилиста

Пожарные и добровольцы объединили усилия при тушении пожара на предприятии в области Абай

Бил руками и ногами: дайвер хотел утопить поп-звезду на 30-метровой глубине

Основатель KNUS Нұрасыл Медеу подарил университет государству в честь пятилетия вуза