Ученые нашли слепую рыбу, которой нет аналогов в мире

Фото: pixabay
В американском штате Алабама ученые сделали шокирующее открытие: они обнаружили новый вид слепой пещерной рыбы, который оказался настолько генетически уникальным, что для него пришлось выделить отдельный род, сообщает Zakon.kz.

Необычная находка получила название Demogorgonichthys arcanus ("рыба-демон"), пишет издание Popular Science.

Согласно описанию исследователей, она достигает менее пяти сантиметров в длину, не имеет глаз и пигментации, а также лишена части гена, отвечающего за светочувствительность.

Ученые с гордостью отмечают, что столь значимые открытия происходят крайне редко.

По последним данным, пока им удалось обнаружить всего около 20 особей.

Немного ранее мы рассказывали, что житель США поймал в местном озере судака-мутанта ярко-золотого цвета, но в итоге пожалел его и отпустил. Теперь рыбак планирует заказать точную пластиковую копию необычного улова, чтобы украсить свой дом.

2026 год
США
Интересное
Ученые
Рыболовство
Рыбы
Исследования
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге