Новый вид крупных птерозавров нашли в Австралии

Фото: pixabay
Новый вид крупных птерозавров нашли австралийские палеонтологи из Университета Кертин, сообщает Zakon.kz.

Летающей рептилии, которая обитала в позднемеловом периоде около 100 млн лет назад, дали имя Haliskia peterseni, или халиския.

Как пишет журнал Scientific Reports, основываясь на форме черепа, расположении зубов и форме плечевой кости, команда идентифицировала этот экземпляр как ангангерианцев, группу птерозавров, которые, как известно, жили по всему миру, в том числе на территории современных Бразилии, Англии, Марокко, Китая, Испании и США.

"Имея размах крыльев около 4,6 м, халиския был грозным летающим хищником", – рассказал ведущий автор исследования, доктор Адель Пентланд.

Издание отмечает, что палеонтологи описали найденную нижнюю челюсть, 43 зуба, позвонки, ребра, кости обоих крыльев и часть ноги. Также в окаменелостях сохранились очень тонкие и нежные кости горла, что указывает на мускулистый язык, который помогал халискии поедать рыбу и головоногих моллюсков.

Ранее сообщалось, что в Зимбабве обнаружен новый вид динозавров.

Австралия
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель