В Китае создали первую в мире роботизированную акулу

Фото: unsplash
Китайцы создали первую в мире интеллектуальную роботизированную китовую акулу для морских исследований, сообщает Zakon.kz.

Новый аппарат длиной почти пять метров и весом 350 кг в точности воспроизводит движения настоящей китовой акулы. Предполагается, что робота можно будет применять в морских операциях и научных исследованиях. Аппарат может разгоняться до 0,7 метра в секунду и погружаться на глубину до 20 метров.

Робот также оснащен оптическими камерами, датчиками, гидролокационной технологией. Сейчас интеллектуальная акула развлекает посетителей океанариума в Шанхае, передает YouTube-канал Energy-News.

По словам разработчиков, робот двигается почти как настоящая акула, так что по сравнению с другими ботами, которые обычно оснащаются винтами, не будет запутываться в водорослях и наносить вред морским обитателям.

Также в Сети завирусились радиоуправляемые машинки с Олимпиады в Париже.

Китай
2024 год
Вода
Шанхай
Технологии
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю