В Китае создали первую в мире роботизированную акулу

Фото: unsplash
Китайцы создали первую в мире интеллектуальную роботизированную китовую акулу для морских исследований, сообщает Zakon.kz.

Новый аппарат длиной почти пять метров и весом 350 кг в точности воспроизводит движения настоящей китовой акулы. Предполагается, что робота можно будет применять в морских операциях и научных исследованиях. Аппарат может разгоняться до 0,7 метра в секунду и погружаться на глубину до 20 метров.

Робот также оснащен оптическими камерами, датчиками, гидролокационной технологией. Сейчас интеллектуальная акула развлекает посетителей океанариума в Шанхае, передает YouTube-канал Energy-News.

По словам разработчиков, робот двигается почти как настоящая акула, так что по сравнению с другими ботами, которые обычно оснащаются винтами, не будет запутываться в водорослях и наносить вред морским обитателям.

Также в Сети завирусились радиоуправляемые машинки с Олимпиады в Париже.

Китай
Шанхай
2024 год
Технологии
Вода
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена