На Солнце зафиксирована мощная вспышка класса Х

Фото: pixabay
На Солнце в среду, 6 ноября, зарегистрированы сильные солнечные вспышки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Институт прикладной геофизики имени Федорова.
"6 ноября в 16:40 по московскому времени (18:40 по Аст) в рентгеновском диапазоне зафиксирована вспышка класса X2.4 в группе пятен 3883 (S08E13), продолжавшаяся 32 минуты", — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечены шесть вспышек класса М, из которых четыре привели к нарушениям коротковолновой радиосвязи.

Солнечные вспышки классифицируются по интенсивности рентгеновского излучения в пяти категориях: А, В, C, М и Х, где класс Х обозначает сверхмощные вспышки, способные вызвать сильные геомагнитные бури.

Ранее ученые предупредили землян, что основным источником возможных угроз в ближайшие дни будут не мощные солнечные вспышки Х-класса, а риск отрыва гигантского протуберанца.

2024 год
Ученые
Астрономия
Солнце

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией