Тайконавты впервые получили кислород в космосе

Фото: China Manned Space Agency
Экипаж экспедиции "Шэньчжоу-19", находящийся на борту китайской космической станции "Тяньгун", успешно завершил эксперименты по производству кислорода с помощью искусственного фотосинтеза, сообщает Zakon.kz.

Тайконавты провели 12 экспериментов внутри устройства в форме ящика с использованием полупроводниковых катализаторов для преобразования углекислого газа и воды в кислород с одновременным получением этилена – углеводорода, который можно использовать для производства топлива для космических аппаратов.

Этот метод основан на воспроизведении естественного процесса фотосинтеза растений, но с применением физических и химических технологий.

Фото: CCTV

Новое достижение стало значительным шагом к осуществлению пилотируемой высадки на Луну, запланированной Китаем на 2030 год.

В прошлом году экипажу "Шэньчжоу-19" также удалось отличиться, установив рекорд по самому продолжительному в истории выходу в открытый космос.

Ранее астрономы засекли на экзопланете сверхзвуковой ветер рекордной скорости.

Китай
Рекорды
Технологии
Воздух
Космические аппараты
Луна
2025 год
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

ЧП в школе Алматы: подросток с топором действовала по указаниям из соцсетей

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы