Просмотр коротких видео "убивает" мозг – исследование

Фото: pexels
Ученые узнали, что постоянный просмотр коротких видео в соцсетях крайне негативно влияет на когнитивные способности человека, сообщает Zakon.kz.

Ученые из Тяньцзиньского педагогического университета (Китай) провели новаторское исследование, выводы которого представили в журнале Neurolmage.

Исследование показало, что у людей с высоким уровнем зависимости от таких видео наблюдается повышенная активность мозга в областях, связанных с эмоциональной регуляцией и обработкой вознаграждений. У этих пользователей выявлены структурные различия в таких зонах мозга, как орбифронтальная кора и мозжечок.

Зависимость от коротких видеороликов в интернете характеризуется навязчивым и слабо контролируемым потреблением такого контента. Считается, что просмотр коротких видео потенциально вреден для когнитивных способностей и психологического благополучия, включая нарушение режима сна, эмоциональную дисрегуляцию, ухудшение памяти и внимания.

Быстрый темп видео и высокая стимуляция могут способствовать снижению концентрации внимания и мешать фокусироваться на более сложных и значимых задачах, а в перспективе – влиять на общее когнитивное развитие. Исследования показали, что просмотр коротких видео приводит к эмоциональной подавленности, снижению эффективности обучения и работы, а также нарушению в планировании своего времени.

Ранее ученые рассказали, передаются ли детям способности и таланты родителей.

Китай
Социальные сети
Ученые
Видео
Психология
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Синоптики назвали регионы Казахстана, на которые обрушатся заморозки до -2°С

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии

Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым будут завидовать до конца года