Китай пригласил страны поучаствовать в миссии по первой доставке грунта с Марса

Фото: pixabay
Космическое агентство Китая опубликовало открытое обращение ко всем потенциальным международным партнерам с предложением доставить на околомарсианскую орбиту их научные приборы в рамках миссии "Тяньвэнь-3", сообщает Zakon.kz.

11 марта 2025 года управление выложило на своем сайте документ, приглашающий всех потенциальных международных партнеров отправить с "Тяньвэнь-3" полезный груз.

Дело в том, что КНР находится под санкциями Запада в области космического сотрудничества, поэтому найти партнеров из-за рубежа китайцам сложно. Именно миссия "Тяньвэнь-3" с высокой вероятностью станет первой, которая доставит марсианский грунт обратно на Землю.

NASA сознательно избегает поисков современной жизни на Красной планете, а у Китая таких ограничений нет. Более того, в выложенном управлением документе поиск "следов жизни на Марсе" обозначен важнейшей целью.

В целом США в 2020-х существенно обгоняют Китай по космическим возможностям: у КНР пока нет ни одной сверхтяжелой ракеты, а у Штатов одна летает (Falcon Heavy), а вторая готовится к запуску (Starship). Но конкретно в вопросе доставки грунта с Марса на Землю это преимущество не станет решающим.

Ранее Илон Маск назвал дату полета робота и людей на Марс.

Китай
США
Ученые
Европа
Исследования
Космические аппараты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

Долгожданное потепление до +17°С, снег и туман: что ждет Астану, Алматы и Шымкент 16-18 марта

Первая ракетка Казахстана уступила в финале американского турнира WTA 1000

Поезд охватит Казахстан, Узбекистан и Таджикистан в праздничные дни

Пяти знакам зодиака крупно повезет до конца следующей недели