Бывший астронавт NASA сообщил Маску, когда люди отправятся на Марс

Фото: pixabay
В прошлые выходные глава SpaceX Илон Маск заявил, что в конце следующего года он отправит на Марс человекоподобного робота Tesla Optimus, а в период с 2029 по 2031 год на Красную планету полетят корабли с людьми, сообщает Zakon.kz.

Не все специалисты согласны с прогнозом супермиллиардера.

"До полета на Марс нам осталось добрых 15 лет, а не пять, как намекает Илон Маск", – так считает бывший астронавт NASA Хосе Эрнандес.

По мнению Эрнандеса, совершившего полет в космос в 2009 году на борту "Шаттла" STS-128, предстоит проделать огромную работу, прежде чем люди будут готовы отправить первый экипаж на планету, находящуюся примерно в 55,76 миллиона километров от Земли.

До полета на Марс, по словам Эрнандеса, еще предстоит вывести из эксплуатации Международную космическую станцию, вложить средства в создание лунной базы, где будут разработаны и протестированы технологии, ведь сегодня для экспедиции на Красную планету существует слишком много технических препятствий.

SpaceX сталкивается со сложностями при разработке и испытаниях Starship. Два последних прототипа взорвались во время тестов.

Ранее Китай пригласил страны поучаствовать в миссии по первой доставке грунта с Марса.

SpaceX
НАСА
Маск Илон
Ученые
Технологии
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью