Астрономы попытались найти Девятую планету с помощью межзвездного объекта

Фото: pixabay
Ученые проследили траекторию упавшего в 2014 году на Землю межзвездного метеороида CNEOS14, чтобы выяснить возможное местоположение гипотетической Девятой планеты, сообщает Zakon.kz.

Исследователи поделились расчетами в статье, опубликованной на сервере arXiv.org. Они указали на участок неба в созвездиях Тельца и Ориона, но поиски не увенчались успехом.

Это приводит к нескольким выводам: либо планета еще дальше и тусклее, чем предполагалось, либо она в другом месте, либо ее не существует.

Фото: Tom Ruen/ESO

В 2014 году астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин обратили внимание на необычное поведение нескольких транснептуновых объектов – небесных тел в окрестностях Плутона и дальше.

Их вытянутые орбиты оказались сгруппированными примерно в одном направлении. Ученые заподозрили, что их могла "упорядочить" гравитация неизвестного массивного объекта. Так возникла гипотеза Девятой планеты.

По расчетам, она должна находиться в 300-1000 астрономических единицах от Солнца. Обнаружить гипотетическую планету напрямую крайне сложно не только из-за ее удаленности, но и из-за медлительности: она должна совершать один оборот вокруг Солнца за 10-20 тысяч лет. Даже за десятки лет наблюдений она почти не сместится на фоне звезд.

Ранее астрономы впервые зафиксировали, как звезда поглотила гигантскую планету.

Ученые
Астрономия
Исследования
Метеориты
Солнце
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель