Ученые нашли способ получать золото из отходов электроники

Фото: pixabay
Австралийские ученые из Университета Флиндерса предложили безопасную и устойчивую технологию извлечения золота, которая может стать альтернативой токсичным методам в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, сообщает Zakon.kz.

Научный труд опубликован в журнале Nature Sustainability. Новая методика позволяет эффективно извлекать золото из руды, электронных плат и даже из научных отходов с минимальным воздействием на окружающую среду.

Вместо традиционно используемых ядовитых веществ, таких как цианид и ртуть, исследователи применили соединение, широко используемое для дезинфекции воды – трихлоризоциануровую кислоту. Она способна растворять золото в соленой воде.

Затем драгоценный металл из раствора извлекается с помощью специально разработанного полимера, богатого серой, который избирательно связывает золото даже в сложных смесях. Позже золото легко отделяется, а сам полимер можно переработать и использовать повторно.

По словам исследователей, новое решение может внести значительный вклад в устойчивую переработку ресурсов и снизить уровень загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и токсичными реагентами. Кроме того, метод открывает возможности для более широкого внедрения принципов "зеленой химии" и циркулярной экономики в промышленность.

Ранее астрономы выяснили, что спирт пришел на Землю из космоса.

Золото
Экологические правонарушения
Гаджеты
Технологии
Ученые
Исследования
Металлы
Электроэнергия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова