По информации Chinese Academy on Sciences (CAS), к такому выводу пришли, когда изучили реголит, доставленный из района южного полюса с обратной стороны Луны.
Специалисты утверждают, что образцы содержат нехарактерную для обычной мантии материю.
"Это говорит о том, что породы, породившие древнюю мантию Луны, изначально содержали в себе мало этих атомов, или же что они были повторно переплавлены после падения астероида, породившего самый большой кратер на поверхности Луны", – заявили в академии.
CAS отмечает, что предыдущие исследования показали: мантия могла переплавиться в результате колоссального столкновения примерно 4,25 млрд лет назад. В этот момент была высвобождена энергия, превышающая энергию триллиона атомных бомб.
Влияние этого столкновения на геологию Луны и ее термическую эволюцию до недавнего времени оставалось одним из важнейших нерешенных вопросов планетологии. При этом специалисты не исключают, что необычная материя могла содержаться в лунной мантии изначально.
Ранее ученые доказали ощутимую разницу между видимой и теневой сторонами Луны. Под поверхностью спутника засекли температурную асимметрию.