Участников исследования разделили на три группы: те, кто изолирован и чувствует себя одиноким; те, кто не изолирован, но все равно чувствует одиночество; и те, кто изолирован, но не ощущает себя одиноким, сообщает журнал Communications Psychology (CP).
"Исследования показали, что хуже всего дела с памятью обстоят у тех, кто не является социально изолированным, но чувствует себя одиноким и при этом имеет слуховые нарушения. У них ухудшение памяти происходило быстрее, чем в других группах", – говорится в публикации.
Ранее специалисты Цюрихского университета выяснили, что у людей с повышенным генетическим риском шизофрении сетчатка глаза может быть немного тоньше – даже если у них нет диагноза или симптомов заболевания.