Японские ученые удалили лишнюю хромосому у людей с синдромом Дауна

Фото: freepik
Японские ученые с помощью инструмента редактирования генов CRISPR удалили лишнюю 21-ю хромосому у людей с синдромом Дауна, сообщает Zakon.kz.

По информации портала Vietnam.vn, удаление хромосомы способно восстановить нормальную функцию клеток с вероятностью успеха до 37,5%.

"Кроме того, ученые подтвердили, что в клетках с нормальными хромосомами такие черты, как паттерны экспрессии генов, скорость роста клеток и антиоксидантная способность, также были восстановлены до нормального уровня", – сказано в публикации.

Однако ученые предупреждают, что, несмотря на прорыв в лечении синдрома Дауна, в настоящий момент этот метод нельзя вводить на постоянной основе, поскольку во время операции есть риск повреждения других хромосом, что еще не до конца изучено.

Ранее ученые развенчали миф о 10 000 шагах в день. Выяснилось, что для поддержания здоровья и хорошей фигуры совсем не обязательно проходить именно столько.

Ученые
Болезни
Здоровье
Медицина
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября