В Турции нашли таинственную статуэтку возрастом 8 тысяч лет

Фото: Archaeologs
На холме Улуджак, одном из памятников каменного века в Турции, археологи обнаружили глиняную статуэтку, изображающую мужчину в лисьей шкуре, сообщает Zakon.kz.

Эта фигурка мужчины в лисьей шкуре отличается от тех, что археологи находили в Улуджаке раньше, сообщил Archaeologs.

По мнению ученых, находка в этом регионе напоминает символику древнейшего комплекса Гебекли-Тепе, географически отдаленного от места раскопок. Это указывает на связь между неолитическими культурами Западной и Юго-Восточной Анатолии.

Холм Улуджак (Улуджак-Хююк) расположен в районе Кемальпаша в провинции (иле) Измир на западе современной Турции. Его возраст насчитывает 8850 лет, и с 2009 года, когда начались раскопки, там находят все новые артефакты, раскрывающие подробности жизни людей эпохи неолита в Западной Анатолии. В частности, в этой местности была гончарная мастерская, а обнаруженная девятисантиметровая глиняная статуэтка – тому подтверждение.

По словам руководителя раскопок, профессора Фракийского университета (Турция) Озлем Чевик, найденное керамическое изделие, а именно – детали лисьей шкуры, схоже с мотивами одежды, высеченными на колоннах в Гебекли-Тепе в столице провинции (ила) Шанлыурфа на юго-востоке Турции.

Возраст Гебекли-Тепе оценивают в 12 тысяч лет. Археологи открыли комплекс в середине 1960-х, а с 1994 года начали вести раскопки. На площади восемь гектаров возвышаются круглые каменные сооружения диаметром до 20 метров, по краям которых установлены Т-образные известняковые колонны высотой до пяти с половиной метров. На них-то и высечены изображения диких зверей, птиц и рептилий.

На колоннах в Гебекли-Тепе нижняя часть тела людей тоже изображается покрытой лисьей шкурой. Несмотря на хронологический разрыв около четырех тысяч лет, это сходство подчеркивает, как сказала ведущий археолог, культурную и иконографическую связь между двумя регионами.

Кроме того, статуэтка позволяет больше узнать о гендерных ролях в эпоху неолита. В то время как женские фигурки обычно изображали обнаженными, мужские были представлены в одежде, то есть подчеркивали символическое значение власти и связь с охотой. Это проливает свет на общие культурные ценности сообществ, живших в разных географических зонах Анатолии.

Ранее археологи нашли 3000-летний топор из внеземного металла.

Турция
Памятники
Археология
Искусство
История
Культура
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге