Какая походка выдает потенциально опасного соперника, рассказали ученые

Фото: pixabay
Исследователи провели эксперимент, по результатам которого выяснилось, что люди способны по походке "считать" степень уверенности мужчины в себе, сообщает Zakon.kz.

Упомянутые результаты опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Как уточняется, эксперимент состоялся благодаря технологии захвата движения. На подготовительном этапе ученые записали походку более 50 мужчин, а затем на основе полученных данных создали цифровые аватары, повторяющие разные манеры ходьбы. Интервьюируемые же должны были оценить характеры людей только по их походке – не имея представления о стиле одежды, чертах лица, росте и весе незнакомцев.

Как выяснилось, наиболее уверенными казались люди с расхлябанной, свободной походкой, отведенными назад плечами и покачиваниями туловища при ходьбе.

Исследователи считают, что это – работа необходимой на ранних этапах эволюции человеческой способности распознавать потенциально опасных соперников по их манере двигаться.

Между тем специалисты центра здравоохранения и науки Университета Нью-Мексико выяснили, что важную роль в развитии сосудистой деменции может играть микропластик. Подробности – здесь.

Ученые
Наука
Психология
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра