Как короткие TikTok-ролики влияют на внимание, самоконтроль и сон

Фото: pixabay
Ученые проанализировали данные 70 количественных исследований с участием почти 100 тыс. человек и пришли к выводу, что активное потребление коротких видео в формате TikTok связано с ухудшением когнитивных функций и снижением психического благополучия, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Psychological Bulletin (PB), в работу вошли исследования, посвященные влиянию коротких видеороликов – от нескольких секунд до пары минут, которые алгоритмы платформ подбирают для максимального удержания внимания пользователя.

Проведя анализ результатов исследования, эксперты отметили, что активные пользователи чаще испытывают трудности с фокусировкой и самоконтролем.

Авторы научной работы говорят, что постоянный поток ярких, быстро сменяющихся стимулов делает мозг менее восприимчивым к "медленным" задачам – чтению, обучению и аналитическому мышлению. Одновременно алгоритмические награды усиливают тягу к мгновенному удовольствию, формируя замкнутый цикл.

Согласно данным издания, негативная связь была выявлена и с показателями психического здоровья. Чем выше вовлеченность в короткие видео, тем чаще фиксировались симптомы тревожности, депрессии и стресса, а также нарушения сна. Исследователи пишут, что возбуждающий характер контента и бесконечная прокрутка ленты могут мешать засыпанию и вытеснять время, предназначенное для отдыха.

Особенно выраженными негативные эффекты оказались в работах, где использовались шкалы "зависимости" от коротких видео. Это указывает на то, что решающую роль играет не столько общее время в приложениях, сколько компульсивный характер их использования.

Издание пишет, что при этом устойчивой связи между просмотром коротких видео и искажением образа тела или снижением самооценки обнаружено не было. Ученые подчеркнули, что здесь большую роль играет конкретное содержание: одни пользователи сталкиваются с вредными сравнениями, другие – находят поддерживающие сообщества.

Ранее сообщалось, опасны ли вышки сотовых операторов для здоровья казахстанцев.

TikTok
Ученые
Мобильные телефоны
Социальные сети
Видео
Наука
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Рыбак установил новый рекорд, поймав карпа-гиганта

WhatsApp отключает одну функцию

Не давали прохода пассажирам на вокзале Алматы-1: семейную пару поймали на незаконном бизнесе

Всего 15 ветеранов: сколько им выплатили в Алматы к 9 Мая

"Точка невозврата" пройдена: крупный город США уйдет под воду