Ученые сделали сенсационное открытие о временах года на Земле

Фото: freepik
Времена года на Земле всегда были предсказуемыми, но новое исследование показало, что эти сезонные переходы гораздо сложнее и часто не синхронизированы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Indiandefencereview, ученые из Калифорнийского университета использовали спутниковые данные за 20 лет, чтобы отследить сезонные закономерности Земли, и обнаружили, что экосистемы по всему миру переживают сезонные циклы совершенно по-разному.

В частности, исследование, проведенное биогеографом Дрю Терасаки-Харт, представляет собой очень подробную карту сезонного времени в экосистемах Земли.

Команда ученых выявила регионы, где сезонные циклы заметно рассинхронизированы, особенно в очагах биоразнообразия. Результаты показывают, что два места, даже если они географически близки, могут испытывать разные сезонные явления в разное время.

"Сезональность часто воспринимается как простой ритм – зима, весна, лето, осень, но исследование показало, что природный календарь гораздо сложнее", – прокомментировала Терасаки-Харт.

Один из захватывающих примеров, приведенных в исследовании, – это разнообразие сезонных ритмов на кофейных плантациях в Колумбии.

Карта также подчеркивает удивительную закономерность: регионы, известные своим биоразнообразием, такие как тропические леса и средиземноморский климат, часто демонстрируют более нерегулярные сезонные ритмы.

Как показывает исследование, в таких регионах, как Калифорния, Чили и Южная Африка, которые имеют средиземноморский климат, пик роста лесов приходится на более позднее время, чем в других экосистемах, – в некоторых местах на два месяца.

Понимание сложной сезонной динамики, выявленной исследованием, имеет жизненно важное значение не только для экологии, но и для таких отраслей, как сельское хозяйство.

Ранее ученые нашли место, где 4,5 млрд лет назад на Земле хранилась вся вода.

сельское хозяйство
Африка
Чили
Экология
США
Ученые
Горы
Исследования
Погода
2025 год
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

Град, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану