Геологи сделали открытие, отыскав "золото дураков"

Фото: пресс-служба Национального банка РК
Ученые нашли масштабные запасы лития в минерале пирите, который ранее считался бесполезным отходом. Это выяснили исследователи Университета Западной Вирджинии (США), сообщает Zakon.kz.

Как пишет ScienceDaily, открытие сделали после исследования 15 образцов сланца, образовавшегося около 380 млн лет назад в бассейне Аппалачей.

В составе породы есть пирит – минерал, известный как "золото дураков". Это разговорное название минерала, который из-за латунно-желтого цвета и металлического блеска часто принимают за настоящее золото.

К удивлению специалистов, именно внутри него скрывался литий, который является критически важным для производства аккумуляторов. Это открытие уникально, поскольку до этого науке было мало известно о связи лития с серосодержащими минералами.

Такой способ добычи может быть экологичнее традиционных шахт. Использование промышленных отходов и старых сланцевых пород позволит получать металл без создания новых карьеров. По имеющимся данным, спрос на литий стремительно растет из-за перехода на электромобили и солнечную энергию.

Ранее геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота".

2026 год
Промышленность
Золото
Ученые
Шахтеры
Электромобили
Технологии
Наука
Исследования
Металлы
Электроэнергия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Синоптики назвали регионы Казахстана, на которые обрушатся заморозки до -2°С

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Ученые выяснили, когда на Земле будет 25-часовой день

Нужно ли пенсионерам платить налоги при сдаче квартиры в аренду