Редкий кадр: в Казахстане показали птенца одной из самых величественных птиц страны

Фото: Instagram/dots_foto
Известный фотограф Дмитрий Доценко рассказал о мини-путешествии. Он несколько дней провел в большой научной экспедиции, посвященной изучению и сохранению одной из самых величественных хищных птиц Казахстана – степного орла, сообщает Zakon.kz.

За это время, по словам мастера, специалисты преодолели сотни километров по степям, горам и бездорожью, исследуя самые удаленные уголки региона в поисках гнезд редкой птицы.

"Это было настоящее путешествие в мир дикой природы, где каждый день приносил новые открытия. Мы побывали в горах Сарытау, добрались до верховьев ущелья реки Усек – мест, куда редко ступает нога человека. Проехали через весь национальный парк "Алтын-Эмель", где, помимо грандиозных ландшафтов, встретили джейранов, зайцев и множество птиц".Дмитрий Доценко

В итоге, подчеркивает фотограф, экспедиция смогла найти гнезда степного орла.

Ученые-орнитологи провели необходимые исследования и окольцевали птенцов, чтобы в дальнейшем отслеживать их судьбу и лучше понимать состояние популяции этого редкого вида.

А самому Доценко посчастливилось запечатлеть один из самых трогательных моментов экспедиции – совсем юного птенца степного орла.

Также Доценко оставил интересную информацию про птиц и природу необъятного Казахстана.

Кумай – редчайшая птица-падальщик, занесенная в Красную книгу Казахстана, чей ареал обитания захватывает высокогорья Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Этот гигант способен летать на высотах более 8000 метров в условиях критической нехватки кислорода: эволюция снабдила их особым видом гемоглобина, который обладает повышенным сродством к кислороду и предотвращает гипоксию. Как и другие грифы, кумай высматривает добычу с огромной высоты, используя феноменальное зрение, а его появление в горах – индикатор дикой, нетронутой человеком экосистемы.

Белоголовый сип – узкоспециализированный санитар гор, поедающий исключительно мышечную ткань и внутренности павших животных, в отличие от черных грифов, способных рвать толстую шкуру и сухожилия. Длинная шея и маленькая голова покрыты коротким белым пухом. У основания шеи расположен характерный перьевой "воротник". Пернатый хищник является редкой охраняемой птицей и официально внесен в Красную книгу РК.

Не так давно мы рассказывали, что ученые раскрыли секрет самой опасной птицы планеты. Об этом можно прочитать тут.

2026 год
Область Жетысу
Красная книга
Интересные факты
Казахстан
Ученые
Птицы
Наука
Фотографии
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Впервые в истории в полуфинал ЧМ вышли сразу четыре лучшие сборные по рейтингу ФИФА

Опубликовано штормовое предупреждение на 13 июля

Ученые раскрасили коров как зебр, чтобы спасти от мух: что показал эксперимент

Работники ЦОНа и "Правительства для граждан" получили тюремные сроки

Холанд логически объяснил вылет Норвегии с чемпионата мира