«Пандемию отменили» – новый фейк рассылают казахстанцы

Фото: pixabay
Пользователи соцсетей обсуждают сообщение о том, что пандемию COVID-19 в Казахстане отменили еще в 2021 году, сообщает Zakon.kz.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК уточнили, что пандемия не только в Казахстане, но и в мире не отменена.

Эпидемиологическая ситуация ухудшается. «Омикрон» и другие варианты вируса SARS-CoV-2 распространяются все быстрее. Да, мы смягчили карантинные меры, но пандемия до сих пор продолжается. Представитель КСЭК МЗ РК Ержан Байтанаев

По его словам, если казахстанцы не будут вакцинироваться, то это может спровоцировать появление новых вариантов вируса.

Для того, чтобы не допустить этого, нам нужно нарастить темпы вакцинации. Только таким способом мы сможем остановить пандемию.Ержан Байтанаев

Таким образом, как отмечено на сайте Stopfake.kz, слухи об «отмене» пандемии — фейк.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение коронавируса как пандемию.

12 марта в Казахстане были приостановлены массовые мероприятия.

2022 год
Казахстан
COVID-19

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки